Posted 29 марта 2017,, 15:58

Published 29 марта 2017,, 15:58

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Меркель прокомментировала начало Brexit

29 марта 2017, 15:58
Сюжет
Brexit
Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду, что ЕС и Великобритания останутся близкими партнерами, объединенными общими ценностям.
«Я хотела бы, чтобы Великобритания и ЕС оставались близкими партнерами. Потому что для меня Великобритания является и остается частью Европы, с которой нас многое объединяет, не в последнюю очередь — наши общие ценности», — сказала она во время выступления в бундестаге.
По ее словам, первой целью на переговорах по Brexit должно стать решение вопроса о том, каким образом будут сняты взаимные обязательства между Великобританией и ЕС, и, конечно, Германией.
«Мы знаем, что между Великобританией и ЕС, и, конечно, Германией существуют тесные обязательства, которые сложились за 44 года членства. В переговорах в первую очередь необходимо определить, как мы эти обязательства упорядоченно снимем. Речь пойдет об отношении ко многим правам и обязанностям, которые до сих пор были связаны с членством», — сказала канцлер.
Меркель добавила, что «только после разрешения этих вопросов мы можем затем, по возможности скоро говорить о наших отношениях в будущем».

Как отметила канцлер, после подачи Великобританией заявления о выходе из ЕС возникло больше понимания о представлении Лондона о целях переговоров по Brexit.

«С подачей Великобританией заявления, согласно 50 статье Европейского договора, у нас сейчас возникло больше понимания о том, как британская сторона представляет дальнейший путь и какие цели Великобритания хочет преследовать на переговорах», — сказала Меркель.

В среду Великобритания официально уведомила Европейский союз о своем намерении покинуть ЕС. Британский премьер-министр Тереза Мэй направила официальное письмо председателю Совета Европы Дональду Туску. Письмо было подписано Мэй вечером 28 марта, его доставил в Брюссель посол Великобритании в ЕС сэр Тим Барроу. В нем Лондон сообщает, что вводит в действие статью 50 Договора о ЕC.