Posted 30 марта 2017,, 10:29

Published 30 марта 2017,, 10:29

Modified 31 января, 14:37

Updated 31 января, 14:37

В китайской провинции запретили носить бороды «как у экстремистов»

30 марта 2017, 10:29
Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР в целях борьбы с религиозным экстремизмом введут запрет на ношение «ненормальных бород».
По информации издания «Тяньшань ван», свод прави вступит в силу с 1 апреля. Теперь в общественных местах будет нельзя носить полностью закрывающую лицо и тело одежду, а также экстремистскую атрибутику. Сотрудникам аэропортов, железнодорожных станций и общественного транспорта предписано не впускать людей в такой одежде и сообщать о них в правоохранительные органы.
Не допускается вступление в брак или его расторжение лишь на основе религиозных методов без регистрации согласно юридическим правилам. Запрещается народное образование и вмешательство в работу государственной образовательной системы. Нельзя портить государственное и частное имущество, вмешиваться в реализацию политики по контролю за рождаемостью.
На территории СУАР действует террористическая группировка «Восточный Туркестан». Пекин обвиняет ее в попытках расколоть страну и в связях с международными террористическими организациями, в частности, с «Аль-Каидой» (запрещена в России). По данным СМИ, «Восточный Туркестан» вербует местных жителей и отправляет в лагеря подготовки боевиков в Сирии и Ираке.