Posted 30 марта 2017,, 11:30

Published 30 марта 2017,, 11:30

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Минюст Украины: Решение Высокого суда Лондона по иску РФ о $3 млрд не является окончательным

30 марта 2017, 11:30
«Это было процедурное решение», — пояснил глава ведомства Павел Петренко.

Высокий суд Лондона не принимал какого-либо окончательного решения по долговому спору между Российской Федерацией и Украиной. Об этом сказал в четверг в Киеве министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Вчера не было никакого окончательного решения. Это было процедурное решение, которое Министерство финансов, представляющее Украину в этом процессе, будет обжаловать в части именно процедурных моментов. Решения по существу еще никакого не было», — подчеркнул он.

Напомним, вчера сообщалось, что Минфин РФ расценил решение Высокого Суда Лондона об ускоренном рассмотрении иска как окончательное и обязывающее Украину выплатить России долг по евробондам на $3 млрд.

Москва и Киев договорились о кредите на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг в декабре 2013 года. В рамках программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния. Совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным, однако в 2015 году правительство Украины ввело мораторий на выплату долга РФ, мотивировав это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации долга наравне с частными кредиторами.

В феврале 2016 года Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском о взыскании с Украины долга. При этом с каждым днем задолженность растет на $683 тысячи за счет процентов.