Posted 30 марта 2017,, 16:30

Published 30 марта 2017,, 16:30

Modified 31 января, 14:38

Updated 31 января, 14:38

Генсек НАТО назвал Арктику регионом, где меньше всего трений с Россией

30 марта 2017, 16:30

Арктика — это тот регион, где меньше всего трений и напряженности с Россией и где страны сотрудничают. Такое мнение высказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, его цитирует «Интерфакс».

«Хотя мы видим наращивание вооруженных сил в некоторых районах Арктики, все же это регион, где мы видим сотрудничество. И пока Арктика характеризуется низким уровнем напряженности, конфликтности», — отметил Столтенберг, но также добавил, что «это очень большой регион, и ситуация в разных частях Арктики не одинакова».

Также глава НАТО дал высокую оценку деятельности Арктического совета, в котором с Россией взаимодействуют члены НАТО — США, Канада, Дания, Норвегия. «Мой опыт как норвежского политика показывает, что сотрудничество возможно: прагматические рабочие отношения с Россией как с соседом. Даже во время холодной войны мы могли развивать такие отношения с СССР. И это было не вопреки НАТО, а благодаря НАТО, потому что альянс способствовал предсказуемости», — подытожил глава североатлантического альянса.