Posted 30 марта 2017,, 19:27

Published 30 марта 2017,, 19:27

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

В Германии появится киберкомандование

30 марта 2017, 19:27

Власти ФРГ создают Кибернетическое и информационное командование. Новая структура будет располагаться в Бонне, сообщает Reuters.

Структура создается во исполнение решений НАТО и канцлера Ангелы Меркель, назвавшей защиту Германии от кибератак одним из главных приоритетов. В качестве главного противника рассматривается Россия, которая, как полагают в Берлине, пытается при помощи пропаганды и дезинформации дестабилизировать немецкое общество.

Как сообщает СМИ со ссылкой на министра обороны ФРГ Урсулу фон дер Ляйен, начальником нового киберкомандования станет генерал-лейтенант Людвиг Ляйнхос.

По данным СМИ, изначальная численность структуры — 260 человек, к июлю планируется довести ее до 13,5 тысячи человек, а к 2021 году число сотрудников службы достигнет 14,5 тысячи человек.

Ранее газета Welt am Sonntag писала, что в преддверии парламентских выборов, намеченных на сентябрь 2017 года, Федеральное агентство Германии по информационной безопасности повысило уровень готовности к противодействию возможным кибератакам. Меры по повышению кибербезопасности усилены после сообщений о вмешательстве хакеров в американские президентские выборы, добавляло СМИ.

Экс-президент ФРГ Йоахим Гаук заявлял, что «Берлину следует опасаться возможного вмешательства Москвы в кампанию по выборам в германский бундестаг». По его словам, «было бы наивно считать, что этого удастся полностью избежать».