Posted 31 марта 2017,, 06:55

Published 31 марта 2017,, 06:55

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Украина не исключила передачи данных расследования об убийстве Вороненкова России

31 марта 2017, 06:55
Взамен Киев хотел бы увидеть выполнения Россией международных соглашений в деле против бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос не исключил возможность передачи Москве информации следствия по делу об убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

«Украина исповедует международные соглашения, выполняет международно-правовые поручения. В данном случае, я думаю, мы сможем предоставить информацию, кто расследует дело», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

По словам Матиоса, взамен Киев хотел бы увидеть выполнения Россией международных соглашений в деле против бывшего президента Украины Виктора Януковича, свидетелем по которому выступал Вороненков.

Вороненкова, который ранее с семьей получил украинское гражданство, расстреляли 23 марта около полудня в центре Киева. Во время нападения стрелок — предположительно, 28-летний житель Днепра Павел Паршов, был ранен охранником экс-депутата и скончался в больнице.

Как писал «Росбалт», вдова Вороненкова Мария Максакова будет возражать против прекращения уголовного преследования ее погибшего супруга по нереабилитирующим обстоятельствам.

Газета «Коммерсант» сообщала, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства, а также незаконного оборота оружия, которое для преступления использовал убийца россиянина. Основанием для этого стал тот факт, что, несмотря на получение Вороненковым украинского гражданства, он сохранил и российское.