Posted 31 марта 2017,, 11:21

Published 31 марта 2017,, 11:21

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Премьера Украины предупредили о возможном отказе ряда стран участвовать в «Евровидении» из-за недопуска Самойловой

31 марта 2017, 11:21

Несколько стран планируют отказаться от участия в «Евровидении-2017» в случае, если запрет на въезд на Украину российской певицы Юлии Самойловой не будет пересмотрен. Такое заявление сделала глава Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делтенре в обращении к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, сообщает Baltnews.

По ее словам, данная ситуация вызывает недовольство среди членов ЕВС, которые рассматривают вероятность отказа от участия в конкурсе.

«Если вы подтвердите запрет въезда для российской певицы Юлии Самойловой — это определенно будет иметь большое негативное влияние на международную репутацию Украины как современной, демократической европейской страны. Мы также обеспокоены возможными негативными последствиями, к которым приведет данный инцидент на конкурс Евровидение и ЕВС в целом», — написала Делтенре премьеру Украины.

Согласно информации СМИ, ответ украинской стороны на данное письмо ожидается уже сегодня.

Ранее Ингрид Делтенре пригрозила Киеву отстранением от международного конкурса. Она напомнила, что «Евровидение» находится вне политики и призван объединять людей, а не наоборот. Поведение Украины она назвала недопустимым — за 60 лет существования «Евровидения», случаев недопуска делегаций еще не происходило.

Напомним, СБУ объявила о запрете российской певице Юлии Самойловой на три года въезда на Украину из-за того, что та выступала в Крыму, чем нарушила украинское законодательство. В ведомстве подчеркнули, что решение пересмотру не подлежит.