Posted 31 марта 2017,, 13:17

Published 31 марта 2017,, 13:17

Modified 30 марта, 23:45

Updated 30 марта, 23:45

Трамп не будет встречаться с Путиным досрочно

31 марта 2017, 13:17
Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Майкл Антон заявил, что в Вашингтоне не обсуждается возможность досрочной встречи Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным.
По его словам, ориентиром по-прежнему является июльский саммит в Германии, впрочем, и там переговоры двух лидеров не гарантированы.
«Мы пока не начали обсуждать с российским правительством конкретные даты для проведения саммита», — заявил Антон, которого цитирует ТАСС.
Так он прокомментировал идею Путина о возможности провести первые переговоры с Трампом с глазу на глаз в Финляндии, на специально созванном Арктическом саммите — до встречи G20 в Германии, которая запланирована на июль.
«Финляндия, на мой взгляд, очень подходящая страна, Хельсинки — очень подходящая площадка для организации подобных мероприятий», — сказал Путин, добавив, что готов к переговорам, но ситуация подвисла в «значительной степени из-за американской стороны».
За два с половиной месяца, которые Трамп провел в статусе президента США, он успел встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель и британским премьером Терезой Мэй, с премьером Канады Джастином Трюдо и японским Синдзо Абэ; на 6 апреля запланированы переговоры американского лидера с председателем КНР Си Цзиньпином, а на 25—27 мая — с президентом Украины Петром Порошенко.