Posted 31 марта 2017,, 22:43

Published 31 марта 2017,, 22:43

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

США и Британия осудили Израиль за новые поселения на Западном берегу

31 марта 2017, 22:43

Представитель Белого дома США заявил журналистам, что рост поселений Израиля на оккупированных территориях не способствует миру в регионе.

«Хотя существование поселений само по себе не является препятствием для мира, дальнейшая неограниченная поселенческая деятельность не помогает продвигать мир», — сказал он.

Глава МИД Британии Борис Джонсон выразил похожую точку зрения, отметив, что продолжение Израилем поселенческой деятельности противоречит международному праву и подрывает реализацию принципа двух государств.

«Как большой друг Израиля и тот, кто готов поддержать Израиль, когда он сталкивается с предвзятостью и необоснованной критикой, я призываю его не предпринимать шагов, которые отдаляли бы нас от общей цели — мира и безопасности, — а также сделали бы более сложными отношения между Израилем и арабским миром», — говорится в письменном заявлении Джонсона, распространенном пресс-службой МИД.

Министр подчеркивает, что Британия осуждает это решение израильского правительства.

«Я также расстроен тем, что Израиль планирует изъять дополнительные территории на западном берегу реки Иордан… и построить почти две тысячи домов, несмотря на значительную международную обеспокоенность», — отмечается в заявлении.

Накануне власти Израиля утвердили решение об основании первого за многие годы нового еврейского поселения на Западном берегу реки Иордан в районе долины Шило. Поселение предназначено для жителей форпоста Амона, который был признан самостроем и снесен по решению верховного суда. Это первое новое еврейское поселение на Западном берегу за последние 20 лет.

Поселенческую деятельность на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме принято считать главным раздражителем в отношениях еврейского государства с палестинцами. Последние расценивают строительство жилья как политику закрепления Израиля на завоеванных землях