Posted 1 апреля 2017,, 20:45

Published 1 апреля 2017,, 20:45

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

Евтушенко завещал похоронить себя близ могилы Пастернака

1 апреля 2017, 20:45

Российский поэт Евгений Евтушенко незадолго до смерти просил похоронить его в подмосковном писательском поселке Переделкино, сообщил продюсер Сергей Винников.

Продюсер и Евтушенко поговорили по телефону 29 марта, сообщает ТАСС. «Сергей, я нахожусь в очень тяжелом состоянии в клинике, врачи прогнозируют мой скорый уход. Я извиняюсь перед вами, что очень сильно вас подвел. Но при этом я очень прошу вас о том, чтобы запланированные нами совместно проекты — вечер в Большом зале Консерватории и спектакль в Кремлевском Дворце состоялись и без меня. Обещайте мне это. Я буду умирать со спокойной душой. И еще я прошу передать мою просьбу о решении вопроса о моем захоронении в России в Переделкино недалеко от могилы Пастернака» — так собеседник агентства описал разговор с поэтом.

В свою очередь близкий друг Евгения Евтушенко почетный консул Белоруссии в Америке, руководитель фонда «Духовная дипломатия» Михаил Моргулис рассказал о его последнем послании. «Мы часто разговаривали с Женей последние дни, и вчера, за день до своего ухода, он мне сказал: «Я умираю, Миша, я это знаю». Тогда я спросил его, хочет ли он что-то передать людям, оставить какое-то особое послание. Он задумался, а потом довольно эмоционально сказал: «Я бы очень хотел, чтобы между Россией и Америкой был мир, восстановилась дружба, и чтобы каждый человек в этих странах был бы счастлив! А все остальное людям я сказал в своих стихах», — рассказал Моргулис.

Соболезнования по поводу кончины родным и близким поэта Евгения Евтушенко выразили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и первый президент СССР Михаил Горбачев.