Posted 2 апреля 2017,, 04:57

Published 2 апреля 2017,, 04:57

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

В Лондоне произошли столкновения на акции против терроризма, задержаны 14 человек

2 апреля 2017, 04:57

Активисты британских националистических движений Britain First («Британия прежде всего») и EDL («Лига английской обороны») вышли на митинг против «радикального исламского терроризма». При этом антифашистская организация Unite Against Fascism обвинила националистов в исламофобии и собрала сторонников на собственное шествие.

Спустя неделю после террористического акта в Вестминстере нацдвижения Британии призывали граждан к объединению против терроризма с целью показать силу народа. Участники марша выкрикивали антимигрантские лозунги и требования «очистить улицы от террористического отребья».

Всего в шествии, которое началось у Трафальгарской площади, приняли участие около 300 человек. Помешать мероприятию попыталась группа антифашистов. Полиция была вынуждена выстроить живой барьер на пути митингующих, чтобы не допустить массовой драки. Однако избежать столкновений не удалось, пишет The Independent.

Кроме того, стычки крайне правых активистов с полицией произошли на улице Уайтхолл, неподалеку от правительственных учреждений.

Лондонские правоохранители задержали 14 наиболее активных участников беспорядков.

22 марта автомобиль сбил прохожих и трех полицейских на Вестминстерском мосту в Лондоне. За рулем авто находился 52-летний террорист Халид Масуд. Он бросил машину у здания британского парламента, а затем с ножом в руках набросился на полицейского и попытался проникнуть в Палату общин. В результате действий террориста погибли четыре человека и около 50 пострадали, в общей сложности это представители 12 национальностей. Стражи порядка ликвидировали нападавшего.