Posted 2 апреля 2017,, 09:57

Published 2 апреля 2017,, 09:57

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

В ГПУ сообщили о визите убийцы Вороненкова в Донбасс

2 апреля 2017, 09:57

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что убийца экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова, бывший нацгвардеец Павел Паршов, 6 марта находился на территории Донбасса и имел контакты с ополченцами.

При этом Луценко отметил, что служащим Нацгвардии Украины запрещено находиться в этом районе.

"Мы обыскали квартиру, где он был с двумя людьми… Кроме того, у киллера были связи с ополченцами в зонах, которые Украина не контролирует", - рассказал генпрокурор в интервью изданию Bild.

Все это, по его словам, дает основания подозревать причастность России к убийству Вороненкова.

Луценко напомнил, что Вороненков собирался дать показания против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. "Свидетель Вороненков, конечно, погиб не из-за тех заявлений, которые уже сделал, а из-за тех, которые собирался сделать", - считает генпрокурор. Он сообщил также, что экс-депутат собирался основать на Украине центр по расследованию коррупции в ФСБ.

Ранее Луценко заявлял, что следствие в деле об убийстве Вороненкова продвинулось в поисках соучастников исполнителя преступления, но пока никто не задержан.

Экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был убит в центре Киева 23 марта. Убийца был ранен охранником экс-депутата и впоследствии скончался в больнице.

Позже стало известно, что убийцей был 28-летний житель Днепра Павел Паршов. Кроме того, журналистка телеканала СТБ Алена Лунькова на своей странице в Facebook написала, что у убийцы Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец, который с 2012 года находится в розыске за экономические преступления, однако в прокуратуре Киева эту информацию комментировать не стали.