Posted 2 апреля 2017,, 10:11

Published 2 апреля 2017,, 10:11

Modified 31 января, 14:40

Updated 31 января, 14:40

Власти Канады назвали действия России в отношении Украины «агрессией»

2 апреля 2017, 10:11

Канада не будет мириться с «агрессией» России в отношении Украины. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд по результатам встречи в Брюсселе глав внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО.

«В НАТО вновь говорилось, что с присоединением Крыма к России и насилием на Донбассе нельзя мириться. Канада остается с Украиной», — написала канадский министр на странице в Twitter.

В то же время в представительстве Канады в НАТО заявили, что участники встречи в Брюсселе ищут общий подход стран — членов НАТО к России. «Сдерживание и диалог являются ключевыми для министров», — отметили в представительстве.

Накануне в парламенте Канады предложили дать оружие Украине.

Ранее Фриланд заявляла, что Канада неуклонно поддерживает народ Украины. Вместе международное сообщество должно продолжать оказывать давление, в том числе посредством экономических санкций, до тех пор, пока Россия не будет уважать международное право и суверенитет Украины», — подчеркнула она. Фриланд добавила, что со времени происоединения Крыма к РФ на полуострове наблюдаются серьезные нарушения прав человека, в том числе запрет на выражение мнения и свободу собраний. Глава МИД Канады также отметила, что Оттава глубоко обеспокоена продолжающимися преследованиями правозащитников, журналистов, адвокатов, произвольными задержаниями и преследованиями крымских татар и других национальных меньшинств.