Posted 3 апреля 2017,, 06:55

Published 3 апреля 2017,, 06:55

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

Лукашенко направился в Петербург на встречу с Путиным

3 апреля 2017, 06:55

Глава Белоруссии Александр Лукашенко вылетел в Санкт-Петербург, где пройдет его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба белорусского президента.

Самолет Лукашенко вылетел из Национального аэропорта Минск. Президент посетит РФ с рабочим визитом, переговоры пройдут в узком и широком формате.

Как заявляли ранее представители двух стран, президенты сконцентрируются на вопросах нефтегазовых отношений.

«В повестке — двусторонние отношения, безусловно, те разногласия, которые имеют место в плане разных нюансов, процесс евразийской интеграции. И, скажем так: хозяйственные разногласия в плане двусторонних отношений. Все это будет главами государств проговариваться», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Лукашенко ранее уверял, что вместе с президентом РФ они смогут без посредников решить энергетический спор.

Первым дату встречи двух президентов озвучил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, который уже много лет является главным «переговорщиком» по нефтегазовой тематике от Минска, напоминает Sputnik. Вслед за этим помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что Путин и Лукашенко проведут переговоры 3 апреля в северной столице России.

Конфликтная ситуация между РФ и Белоруссией возникла из-за расхождений в подходах к определению цены на продукцию «Газпрома». С начала прошлого года белорусские потребители недоплачивали за российский газ, ссылаясь на возможность исчисления цены не из контрактной формулы, а из цен на газ в Европе, которые сильно снизились в тот момент.

Россия в ответ стала поставлять в Белоруссию нефть по сокращенному графику. Всего белорусская сторона недоплатила РФ за газ около $550 млн.