Posted 3 апреля 2017,, 08:03

Published 3 апреля 2017,, 08:03

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

Эксперт: Встреча Путина и Лукашенко окажется безрезультатной

3 апреля 2017, 08:03

Однако эксперт сомневается в успехе встречи.

«Но есть сомнения в успешном решении этих проблем, ведь у Путина в 2018 году выборы, на которые тоже нужны ресурсы, при этом в России — кризис, в этих условиях спонсировать Беларусь сложно и с финансовой точки зрения, и с точки зрения восприятия электоратом Путина. Электорату сложно объяснить, зачем при наличии большого списка российских проблем еще отягощаться Беларусью, которая не признала Крым, Абхазию с Южной Осетией, заигрывала в последнее время с Западом», — заявил Поротников.

При этом, как он считает, говорить о возвращении Белоруссии в русло российской внешней политики после событий 25 марта в Минске не верно.

«Разворота на Запад, собственно, и не было, поэтому какой тут обратный разворот на Восток? Лукашенко традиционно пытается лавировать: поигравшись с Западом, он понял, что все не так просто и не так радужно, как казалось, денег Запад за обещания не дает, дает на определенных условиях, которые Лукашенко не устраивают, он снова пытается поискать счастья в России, но и тут ситуация поменялась кардинальным образом. Кроме того, тут очень важны личные взаимоотношения Лукашенко и Путина. Известно, что у белорусского правителя не сложилось с Дмитрием Медведевым, но многие вопросы решались благодаря прямому контакту с Путиным, который, как правило, становился на сторону белорусских властей, но сейчас большой вопрос, станет ли Путин снова на сторону Минска. Особенно после „Большого разговора“ 3 февраля, когда Лукашенко наговорил очень много странных вещей в адрес союзника», — сообщил эксперт.

Российская политика в отношении Белоруссии, как считает Андрей Поротников, изменилась в своей сути. По его мнению, Кремль «хочет реальной лояльности и реальных дивидендов с этой лояльности».

«Да, Лукашенко надеется на некий торг, на то, что удастся реанимировать своеобразный „священный союз постсоветских автократий“, тем более, что последние высказывания Путина относительно протестов в России напоминают заявления Лукашенко по поводу протестов белорусских, но возможности России сейчас совсем другие — не до Беларуси. Хотя в то же время, как мне кажется, в Москве очень четко понимают, что Лукашенко — антизападный политик по своим ментальным установкам, что он не может быть интегрирован в Запад, соответственно, вся эта чехарда с разворотами-поворотами мало к чему приведет», — считает эксперт.

Но «сам факт того, что он, официальный союзник Кремля, пытается заигрывать с Западом в ситуации „Россия окружена врагами“, вызывает в Москве раздражение и неприязнь», — отметил Андрей Поротников.

По мнению эксперта, сейчас возникла ситуация, когда Лукашенко может «остаться и без западных денег, и Россия ничего ему не даст».

«Возврат к репрессивным практикам, возбуждение уголовных дел по подготовке к массовым беспорядкам уже уменьшают шансы на западные кредиты. Если же дела будут доведены до судов и обвинительных приговоров, то это будет означать заморозку белорусско-американских отношений, что сводит шансы на получение кредита от МВФ к нулю. Москва тоже настроена очень жестко: максимум, на что может рассчитывать Лукашенко, это очередные транши от Евразийского фонда стабилизации и развития, которые придется отдать за газовый долг», — заявил Поротников.

Напомним, 3 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит Россию с рабочим визитом. Сообщается, что он встретится в Санкт-Петербурге с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры пройдут в узком и широком формате. Как заявляли ранее представители двух стран, президенты сконцентрируются на вопросах нефтегазовых отношений.