Posted 3 апреля 2017,, 10:59

Published 3 апреля 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

В Одессе активисты заблокировали отделения Сбербанка и Альфа-банка

3 апреля 2017, 10:59

В центре Одессы активисты заложили пенобетонными блоками вход в отделение Альфа-банка и мешками с песком — Сбербанка, сообщает УНИАН.

По информации агентства, активисты общественной организации «Автомайдан Одессы» в понедельник на машинах с флагами Украины подъехали к одному из отделений Альфа-банка, расположенного на пересечении улиц Пушкинской и Малой Арнаутской. Они выложили стену из пенобетонных блоков высотой примерно 1 метр и облили фасад финучреждения красной краской, которая, по их словам, символизирует кровь.

У входа в отделение на стенах активисты расклеили листовки с информацией о том, что это банковское заведение «принадлежит стране-агрессору» и вскоре оно будет закрыто, а потому вкладчикам необходимо срочно забирать свои деньги. В числе надписей: «Внимание! Это банк страны-агрессора. Он финансирует оккупантов. Это банк не будет работать в украинской Одессе» и др.

Затем активисты отправились к отделению Сбербанка, расположенному на улице Жуковского. Здесь они перед входом соорудили баррикаду из нескольких мешков с песком, расклеили аналогичные листовки, облили фасад краской, а также поставили возле входа бутылку с зажигательной смесью и автомобильную шину. Кроме того, активисты установили манекен в военной форме.

После этого колонна автомайдановцев (около 10 автомобилей) направилась дальше.

Как сообщил руководитель организации Евгений Резвушкин, в Одессе находится около 20 отделений вышеназванных банков. Он отметил, что активисты планируют сегодня провести акции протеста у большей части этих отделений.

По состоянию на 12.30, по словам Резвушкина, активисты побывали возле 6 отделений, где расклеивали листовки.

Напомним, 27 марта украинская политическая партия «Национальный корпус» заявила о временной приостановке блокады российских банков в стране, чтобы граждане смогли забрать из них свои сбережения.

Ранее президент Украины Петр Порошенко 16 марта своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций в отношении украинских дочерних структур российских госбанков, включая Сбербанк, сроком на 1 год. Сообщается, что после введения санкций Сбербанк заключил договор о продаже 100% акций украинской «дочки» консорциуму инвесторов с участием латвийского «Норвик Банка», подконтрольного российскому бизнесмену Григорию Гусельникову и частной компании из Белоруссии.