Posted 3 апреля 2017,, 11:59

Published 3 апреля 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 23:43

Updated 30 марта, 23:43

Москаль: Путин так напугал Януковича, что тот сразу расхотел идти в Европу и НАТО

3 апреля 2017, 11:59

Президент Российской Федерации Владимир Путин предупреждал экс-главу Украины Виктора Януковича, что «отберет Крым и восток Украины», если тот подпишет соглашение с Евросоюзом об ассоциации. Об этом в интервью телеканалу «112 Украина» рассказал глава Закарпатской областной госадминистрации (ОГА) Геннадий Москаль.

«Когда должны были ехать подписывать соглашение, Путин сказал: «Никогда границы России не будут вместе с границами ЕС и НАТО». Тебе (Виктору Януковичу — «Росбалт») надо деньги — вот 3 миллиарда. Это те, что он дал, но выбросил на ирландскую биржу… Он сказал: «На, бери 3 миллиарда, иди руководи, но, только ты попытаешься что-то подписать, я забираю Крым, Донецкую, Луганскую, Харьковскую, Николаевскую, Одесскую и Запорожскую области», — рассказал Москаль, ссылаясь на слова источника, близкого к бывшему окружению Януковича.

Также глава Закарпатской ОГА утверждает, что Путин «не любил Януковича», а последний постоянно думал, как сблизиться с главой РФ.

«Это было ему (Януковичу — «Росбалт») сказано, и он пришел весь белый, собрал людей. Было там четыре человека. Вот один из четырех мне об этом сказал, что он настолько был испуган, что уже не хотел ни в Европу идти, ни в НАТО, ни ассоциации», — подчеркнул Москаль.

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, результаты которого не признаются Киевом. В Москве настаивают, что процедура соответствовала нормам международного права.

Виктор Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч.1 ст. 111 (государственная измена), ч.5 ст. 27 ч.3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч.5 ст. 27 ч.2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.