Posted 3 апреля 2017,, 13:59

Published 3 апреля 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 23:43

Updated 30 марта, 23:43

Мировые СМИ сообщили о теракте в Петербурге

3 апреля 2017, 13:59

Крупнейшие мировые издания и информагентства уже отреагировали на трагедию в петербургском метро.

«Метро Петербурга сотряс мощный взрыв, — пишет The Sun, добавляя, что сообщается о десяти погибших. — На ужасающих фото и видеокадрах раненые люди истекают кровью на платформе». Журналисты издания добавляют, при теракте использовалось взрывное устройство, начиненные шрапнелью.

«Пользователи социальных сетей публикуют фотографии и видео со станции метро «Технологический институт«о в центре города, на которых раненые люди лежат на полу возле поезда с покореженной дверью. Отчаянные пассажиры тянутся в двери и окна, пытаясь увидеть, есть ли кто-нибудь там, и с криками «вызовите скорую!», — пишет ABC.

Израильская версия газеты Times отмечает, что взрыв произошел во время встречи в Петербурге российского президента Владимира Путина с главой Белоруссии Александром Лукашенко. Издание также приводит слова одного из свидетелей происшествия в Twitter: «Я ехал вниз на эскалаторе, и внезапно снизу хлынула взрывная волна, отозвавшаяся эхом в тоннеле. Станцию эвакуировали».

Саудовское СМИ Arab News в связи с произошедшим вспоминает, что «Россия в прошлые года была целью чеченских террористов, которые угрожали устраивать теракты и в дальнейшем». Так, агентство приводит данные о том, что минимум 38 человек были убиты в 2010 году, когда две террористки-смертницы привели в действие бомбы в московском метро.

Взрыв прогремел около 14:40 в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная» и «Технологический институт». По предварительным данным, сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. На данный момент известно и 10 погибших и более 50 пострадавших.