Posted 3 апреля 2017,, 17:39

Published 3 апреля 2017,, 17:39

Modified 30 марта, 23:43

Updated 30 марта, 23:43

СМИ: Трамп прокомментировал теракт в Петербурге спустя полдня

3 апреля 2017, 17:39
Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что считает ужасающим взрыв в метро в Санкт-Петербурге, в результате которого погибли десять человек.
По сообщению западных СМИ, он назвал эту трагедию «ужасным событием».
При этом Трамп не стал отвечать на вопрос журналистов о том, связывался ли он с лидером РФ Владимиром Путиным в связи со взрывом. Такой вопрос задали президенту США журналисты во время его встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, однако Трамп его просто проигнорировал.
Американский лидер отреагировал на трагедию одним из последних среди мировых лидеров.
Как сообщила заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс, президенту США сообщили о теракте в Петербурге около двух часов назад. При этом он пока ничего не написал и в своей любимой соцсети Twitter, где оперативно комментирует все волнующие его события. Не делал он и официальных заявлений.
Свои соболезнования в связи с трагедией в петербургском метро уже выразили большинство стран мира и организаций, в том числе НАТО, ОБСЕ, США, Британия, Германия, Франция, Турция, Греция, Индия и другие.
Взрыв произошел днем в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». По данным НАК, в результате теракта девять человек погибли на месте и более 20 получили ранения. Двое пострадавших скончались в больнице от полученных ранений. В Петербурге с 4 апреля объявлен трехдневный траур.