Posted 3 апреля 2017,, 17:56

Published 3 апреля 2017,, 17:56

Modified 30 марта, 23:43

Updated 30 марта, 23:43

Генсек ООН призвал наказать виновных во взрыве в петербургском метро

3 апреля 2017, 17:56

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокие соболезнования правительству и народу Российской Федерации, а также близким тех, кто пострадал в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Гутерриш осудил этот «чудовищный акт» и подчеркнул, что те, кто причастен к нему, должны быть привлечены к ответственности.

В понедельник, 3 апреля, в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. После этого была обезврежена бомба на станции «Площадь Восстания».

По данным Смольного, 43 пострадавших в результате взрыва в петербургском метрополитене доставлены в городские стационары. Пятнадцать человек госпитализировано в НИИ им. Джанелидзе, 12 пострадавших — в Городскую больницу № 16, шесть человек в Городскую больницу № 26, девять человек в Военно-медицинскую академию им. С. М.Кирова. В Детскую городскую больницу № 19 доставлен один ребенок.

В Минздраве сообщили о 10 погибших.

Было возбуждено уголовное дело о теракте.

По подозрению в совершении теракта объявлены в розыск двое подозреваемых. Один из них оставил бомбу в вагоне на перегоне между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом», второй — на станции метро «Площадь восстания», передает «Интерфакс».

«Росбалт» ведет онлайн-трансляцию.