Posted 4 апреля 2017,, 10:15

Published 4 апреля 2017,, 10:15

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

МИД Украины потребовал от России отменить военный призыв граждан из Крыма

4 апреля 2017, 10:15
Киев требует обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств.

Министерство иностранных дел Украины потребовало от Российской Федерации отменить требование о призыве на службу в ВС РФ граждан, проживающих в Крыму, сообщается на сайте ведомства.

«Министерством иностранных дел Украины выражен решительный протест Российской Федерации в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории Автономной республики Крым и в городе Севастополь», — отмечается в заявлении.

«Обращено внимание, что Резолюция Генеральной ассамблеи ООН A/RES/71/205 от 19 декабря 2016 года „Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)“ установила факт незаконной оккупации Российской Федерацией Автономной республики Крым и города Севастополя и призвала ее обеспечить выполнение своих обязательств в соответствии с международным гуманитарным правом, международными механизмами защиты прав человека, иными договорно-правовыми инструментами, стороной которых она выступает», — заявили украинские дипломаты.

МИД требует отменить призыв на военную службу граждан, которые проживают на «временно оккупированной территории Крыма и Севастополя», а также обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств.

Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявлял, что в этом году в рамках весеннего призыва крымчане впервые будут проходить военную службу во всех регионах страны.

Напомним, 30 марта президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан на военную службу. Из документа следует, что на службу в Вооруженные силы РФ будут направлены 142 тыс. человек.