Posted 4 апреля 2017,, 11:15

Published 4 апреля 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 23:42

Updated 30 марта, 23:42

Порошенко: России на «Евровидении» нужна была провокация, но ее удалось избежать

4 апреля 2017, 11:15

Президент Украины Петр Порошенко считает адекватным запрет на въезд в страну певицы Юлии Самойловой, которую Россия решила отправить на песенный конкурс «Евровидение» в Киев, поскольку та нарушила правила въезда в Крым. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Латвии Раймондом Вейонисом во вторник в Риге, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Посещение Крыма Украина допускает только через административную границу Херсонской области, другой способ является нарушением законодательства Украины, который влечет за собой санкции. Это абсолютно четко известно российской стороне и требования являются едиными для всех», — заявил Порошенко.

По словам главы украинского государства, российская сторона знает о таких правилах и сознательно приняла решение, рассчитывая на провокацию.

«Украинская власть не пошла на эту провокацию: она действует последовательно в отношении всех, кто нарушает украинское законодательство. И поэтому соответствующие органы не дали разрешение на пересечение украинской границы», — сказал Порошенко.

По словам президента, было предложено несколько вариантов решения этого вопроса, начиная от участия российской участницы в конкурсе по видеотрансляции и заканчивая ее заменой.

«Как известно, России не было нужно участие в „Евровидении“, ей нужна была провокация. Я рад тому, что благодаря эффективным действиям украинской власти этой провокации удалось избежать», — подытожил президент.

Напомним, Россия выбрала для участия в «Евровидении-2017» певицу Юлию Самойлову, которая с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности. Самойлова должна была выступить с песней «Flame is burning», но 22 марта Служба безопасности Украины (СБУ) запретила ей въезд в страну, как незаконно посетившей «оккупированный» Крым.

В Европейском вещательном союзе (ЕВС) выразили глубокое разочарование этим решением и заявили о намерениях контактировать с Киевом, чтобы все конкурсанты смогли принять в нем участие.

Позднее издание Oikotimes сообщило о письме генерального директора ЕВС Ингрид Дельтенре премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором звучит призыв вмешаться в ситуацию с запретом Самойловой на въезд на Украину и сделать возможным ее приезд в Киев в мае.