Posted 5 апреля 2017,, 10:59

Published 5 апреля 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Захарченко: ДНР признают, когда Европа распадется

5 апреля 2017, 10:59

Руководитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко изложил сценарий событий на случай, если урегулирование путем переговоров ситуации на Украине закончится неудачей.

«Он уверяет, что альтернатива переговорам в Минске — это война, в ходе которой повстанцы-сепаратисты завоюют остальную часть государства и спровоцируют беспрецедентный исход беженцев в Западную Европу», — говорится в статье журналистки El Pais Пилар Бонет.

В переговорном процессе в Минске участвуют Германия, Франция, Украина и Россия, а также представители пророссийских сепаратистов, напоминает газета. «Цель переговоров — «прекращение огня», чтобы решить «остальные проблемы путем переговоров». Но переговоры пока не состоялись, а «если бы состоялись, мы бы сказали, что хотим жить не на Украине, а с Украиной, в цивилизованной форме и как добрые соседи», — приводит слова главы ДНР El Pais.

Он рассказал, что Минские соглашения были заключены для того, чтобы покончить с боевыми действиями. После них следовало провести выборы в местные советы и, в автоматической форме, референдум о присоединении к России.

«Как вы думаете, кого выберут здесь в местные советы? Людей вроде нас. А люди вроде нас объявят референдум, и мы на законных основаниях войдем в состав России, — заверил Захарченко в интервью. — Признание (со стороны России — «Росбалт») зависит от политической ситуации. У Российской Федерации есть прямые интересы на этой территории. На данный момент условий нет, но, когда Европа распадется, тогда нас признают. После выборов во Франции и Германии ситуация изменится».

«Если бы не существовало Минска, в Европу вторглись бы тысячи вооруженных украинцев, и это было бы хуже, чем косовские албанцы, потому что, если бы Минска не существовало, победили бы мы», — заявил глава ДНР.

Захарченко сравнил жителей Донбасса в Украине с басками в Испании или шотланцами в Великобритани,.

«Одни чувствовали себя украинцами, другие — нет, но тут мы все чувствовали, что мы с Донбасса.Ошибочно считать, что здесь борются украинцы и русские. Здесь русские борются с русскими, потому что украинцы — те же самые русские. Донбасс — это место, где меняется глобальный мировой порядок, где меняется восприятие России в мире», — сказал глава ДНР.