Posted 5 апреля 2017,, 12:59

Published 5 апреля 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Власти Малайзии отказались приравнять браки с детьми к преступлениям

5 апреля 2017, 12:59

Браки с детьми не относятся к уголовно наказуемым преступлениям в Малайзии. Такой вывод следует из текста нового закона о сексуальных преступлениях против детей, сообщает Reuters.

Оппозиция предлагала соответствующие поправки, однако парламент страны большинством голосов их отклонил. Депутаты приняли закон, который лишь криминализирует прикосновения к детям с целью склонить их к сексу, а также устанавливает наказание за изготовление, хранение и распространение порнографии с участием лиц моложе 18 лет. Нарушителю грозит тюремное заключение сроком до 30 лет или шесть ударов хлыстом. Также закон предусматривает создание специального суда для рассмотрения дел об изнасилованиях несовершеннолетних.

Интересно, что перед принятием закона в парламенте вспыхнули дискуссии. Один из депутатов заявил, что девочки, достигшие девяти лет, «физически и духовно» готовы к вступлению в брак. «Они достигают половой зрелости в возрасте от девяти до 12 лет. И в это время их тела уже схожи с телами 18-летних», — отметил он. Кроме того, парламентарий добавил, что «нет ничего плохого» в том, чтобы жертва изнасилования вышла замуж за своего насильника, так как это поможет ей «вести более здоровую, лучшую жизнь». Слова депутата вызвали скандал. Его коллеги в парламенте отметили, что представление некоторых мусульман о том, что несовершеннолетние девочки выглядят как взрослые, нуждается в коррекции.

В Малайзии девочки и мальчики младше 18 лет могут вступать в брак. С 16 лет для этого достаточно получить разрешение главы того штата, где проживает несовершеннолетний. До 16 лет дети могут вступать в брак с разрешения шариатского суда. При этом нередко этот путь выбирают насильники-педофилы, чтобы избежать судебного преследования, поскольку изнасилование в браке не считается в Малайзии преступлением.