Posted 5 апреля 2017,, 13:11

Published 5 апреля 2017,, 13:11

Modified 31 января, 14:43

Updated 31 января, 14:43

Министр Польши назвал виновных в крушении самолета Качиньского под Смоленском

5 апреля 2017, 13:11

К ситуации, которая приблизила самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского в катастрофе, привели действия контролеров с вышки «Смоленск-Северный». Такое мнение высказал министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, передает телеканал Republika.

«Доказательная база, которую собрала группа следователей, а в большей степени Комиссия по расследованиям авиакатастроф государственной авиации, является очень убедительной. Она показывает, что эти действия контролеров были сознательными и было желание привести к катастрофе», — подчеркнул Мацеревич. По его словам, пилот президентского самолета Аркадиуш Протасюк до последнего пытался «избежать этой ловушки».

Если бы самолет не был доведен контролерами так низко до земли, то «сложнее было организовать хаос, с которым мы имеем дело сегодня». «Самолет, который бы распался на высоте 50, 60 или 150 метров над землей, не мог бы показать, что это была природная катастрофа», — добавил Мацеревич.

По его словам, правительственная подкомиссия по расследованию причин катастрофы вскоре представит результаты своей работы.

Ранее Генеральная прокуратура Польши обвинила российских диспетчеров и «третье лицо» в умышленном провоцировании авиакатастрофы самолета Ту-154 президента Леха Качиньского в Смоленске. Россия с выводами польской прокуратуры не согласилась.