Posted 5 апреля 2017,, 14:31

Published 5 апреля 2017,, 14:31

Modified 31 января, 14:43

Updated 31 января, 14:43

ВОЗ подтвердила, что в Идлибе был использован ядовитый газ

5 апреля 2017, 14:31

В провинции Идлиб на севере Сирии был применен нервно-паралитический газ. Данный факт подтвердила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, организация располагает доказательствами применения ядовитого газа. Как пишет «Анадолу», атака с применением химического оружия была осуществлена режимом Башара Асада 4 апреля. В результате погибло более сотни мирных жителей, еще 500 человек пострадали, в основном дети.

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность за химическую атаку в Сирии на президента страны Башара Асада. В то же время, по его словам, она произошла вследствие неверных решений прежнего главы Белого дома. В свою очередь глава европейской дипломатии Федерика Могерини обвинила в осуществлении атаки в Сирии правительство Асада. По ее словам, президент должен «защищать свой народ, а не нападать на него».

Ранее западные СМИ со ссылкой на правозащитную «Обсерваторию прав человека в Сирии» сообщили, что «самолеты, принадлежащие России или сирийскому правительству», нанесли удар боеприпасами с отравляющими веществами по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб. В результате химатаки, по разным данным, погибли от 58 человек до 100 человек. Какое отравляющее вещество было применено, не указывалось.

Война в Сирии началась в марте 2011 года. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тыс. человек, свыше 10 млн были вынуждены покинуть свои дома.