Posted 6 апреля 2017,, 04:11

Published 6 апреля 2017,, 04:11

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

В США простились с Евгением Евтушенко

6 апреля 2017, 04:11

Церемония прощания с выдающимся поэтом Евгением Евтушенко состоялась в американском городе Талса, штат Оклахома. Об этом рассказал РИА Новости друг друг семьи литератора, писатель Михаил Моргулис.

Более 600 человек в среду пришли проститься с поэтом в арт-центр «Лортон» при университете Талсы, где Евтушенко работал последние 25 лет. Среди пришедших были профессора, студенты, писатели и поклонники его творчества.

«Люди говорят прекрасные слова Евгению Александровичу, с речью выступили сыновья. Все очень достойно организовано», — отметил Моргулис, добавив, что дети поэта читали его стихи.

Бывший президент университета Роберт Дональдсон, в свое время пригласивший российского поэта преподавать в Талсе, отметил, что Евгений Евтушенко был «верным другом с открытым сердцем и щедрым духом, который останется с нами навсегда».

«Он был, скорее, похож на рок-звезду, чем на какого-то тихого поэта-очкарика», — признался Дональдсон агентству Associated Press.

Действующий ректор университета Роджер Блейс в свою очередь сказал, что работа поэта в вуз оказала влияние на все университетское сообщество.

В этот же день в Талсе прошло и отпевание Евтушенко, которое провел православный священник.
Самолет с телом поэта должен прилететь в Москву 8 апреля, сообщил ТАСС источник в генконсульстве России в Хьюстоне, чьи сотрудники помогают семье поэта с организацией перелета. «В настоящее время идет оформление всех необходимых бумаг, билеты еще не брали, но, скорее всего, самолет вылетит в пятницу и прибудет в столицу уже в субботу», — уточнил собеседник агентства.
Евтушенко заключил контракт с Университетом Талсы на преподавание русской литературы и основ европейского кинематографического искусства в 1991 году, после чего с семьей уехал жить в США. Работать в вузе он начал с 1992 года, а в 1993 году получил звание доктора искусств. В последние годы поэт преподавал в Колледже искусства и науки по англоязычному курсу «Шедевры русской литературы».

Ранее стало известно, что сыновья Евгения Евтушенко планируют организовать тайные похороны поэта и организовать церемонию прощания только для родственников и близких друзей.

По словам вдовы поэта Марии Евтушенко, организацию отпевания и похорон контролируют дети легендарного литератора — Александр, Дмитрий и Евгений. Она добавила, что для нее крайне важно сделать все так, чтобы прощание с мужем прошло на самом достойном уровне. Ранее сообщалось, что похороны Евгения Евтушенко состоятся 12 апреля.

Поэт скончался 1 апреля на 85-м году жизни в больнице в США. Причиной смерти стал рак.