Posted 6 апреля 2017,, 04:59

Published 6 апреля 2017,, 04:59

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Белый дом: Трамп не отказывается от планов разместить ПРО в Южной Корее

6 апреля 2017, 04:59

Советник по национальной безопасности президента США Герберт Макмастер в телефонном разговоре с замглавы южнокорейского МИД Ким Хон Гюном подтвердил планы по размещению системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в канцелярии Дональда Трампа, Макмастер также обсудил c южнокорейским коллегой предстоящую встречу президентов США и Китая и запуск КНДР баллистической ракеты.

Ранее Трамп в связи с очередным ракетным испытанием КНДР созвонился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В ходе разговора американский президент подтвердил готовность Вашингтона обеспечить защиту своих союзников с использованием силовых методов.
Президент США выразил главе японского правительства полную поддержку в связи с действиями Пхеньяна. В ходе общения с японским премьером Трамп «ясно дал понять, что США продолжат укреплять свои возможности по сдерживанию и обороне себя самих и своих союзников при использовании полного спектра военных возможностей», говорится в сообщении Белого дома.
Как заявил по итогам переговоров сам Абэ, лидеры стран признали, что очередное ракетное испытание КНДР было «опасной провокацией и серьезной угрозой».

Утром в среду КНДР провела очередной запуск баллистической ракеты в районе населенного пункта Синпхо. По сообщениям из Сеула, ракета пролетела около 60 км и упала в Японское море. На следующий день Южная Корея успешно испытала баллистическую ракету дальнего радиуса действия и оценила запуск как успешный. Отмечается, что новая ракета позволит наносить удары по любым объектам на территории КНДР.