Posted 6 апреля 2017,, 07:55

Published 6 апреля 2017,, 07:55

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Вице-президент США возложил на Россию ответственность за химатаку в Сирии

6 апреля 2017, 07:55
Вице-президент США Майк Пенс заявил, что для России настало время выполнить обязательства по уничтожению запасов химического оружия в Сирии в соответствии с соглашением 2013 года.
По его словам, произошедшая накануне химатака в Сирии произошла именно из-за несоблюдения этого соглашения Россией и властями Сирии.
«Нам говорили о соглашении между Россией и режимом (президента Сирии Башара, — ред.) Асада по уничтожению химического оружия, и о том, что угроза химической атаки против мирных граждан ликвидирована. Этого не произошло», — сказал он в интервью телекомпании Fox News.
По словам Пенса, в Вашингтоне изучают все возможные варианты действий в ответ на «ужасную» газовую атаку в провинции Идлиб, ответственность за которую США и их союзники возлагают на правительство Башара Асада.
Кроме того, Пенс отметил, что произошедшее в Идлибе стало «следствием неспособности предыдущей администрации США противостоять насилию со стороны режима Асада и привлечь Россию и Сирию к выполнению взятых ими на себя обязательств по уничтожению химического оружия».
Ранее постпред США в ООН Ники Хейли заявила, что ряд стран могут пойти на принятие односторонних мер, если Совет безопасности ООН не сможет принять совместные меры против Башара Асада в связи с химической атакой в провинции Идлиб.
Как подчеркнула постпред, меры против сирийского правительства могут быть приняты в обход санкций Совбеза. Она обратилась с призывом ко всем членам Совбеза принять аналогичные меры «ради жертв химической атаки в Сирии».
Химическая атака в провинции Идлиб произошла 4 апреля. По данным правозащитников, в результате использования химического оружия погибли по меньшей мере 72 человека, в том числе дети. В совершении атаки Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека (SOHR), расположенный в Лондоне, обвинил Россию и сирийские власти.