Posted 6 апреля 2017,, 08:05

Published 6 апреля 2017,, 08:05

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

На заборе у дома главы Набцанка Украины написали «Воровка», после чего она заявила об отставке

6 апреля 2017, 08:05

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявила о намерении уйти в отставку, сообщает УНИАН. В частности, она утвердительно ответила на соответствующий вопрос журналиста в ходе акции протеста возле своего дома сегодня утром, 6 апреля, трансляцию которой вел телеканал «112».

«Да», — ответила Гонтарева.

При этом глава НБУ отметила, что вопрос назначения ее преемника находится в компетенции президента и Верховной рады.

«Я пишу заявление об отставке, а не назначаю никого на свое место», — сказала она.

Гонтарева подчеркнула, что ей не стыдно за все те реформы, которые она провела в стране, и посоветовала прислушаться к мнению международных экспертов.

Как сообщила «Украинская правда», в ходе акции протеста у дома Гонтаревой был разрисован забор. По информации издания, активисты, преимущественно молодые женщины, требовали закрытия российских банков на Украине и отставки Гонтаревой. На заборе они нарисовали свинью с российским флагом, а также нанесли надписи «Убийца», «Воровка», «Прихвостень» и знаки доллара.

Активистки также пытались блокировать выезд автомобиля Гонтаревой, требуя объяснить «сотрудничество с российскими банками».

Как впоследствии прокомментировала пресс-служба Национального банка, глава НБУ не писала заявления об отставке, находится на работе и продолжает выполнять свои обязанности. «В общении с журналистами сегодня утром она в очередной раз подтвердила свое намерение впоследствии покинуть пост главы НБУ», — пояснил представитель пресс-службы.

Также в НБУ напомнили, что решение об отставке главы финучреждения принимает президент Украины, а утверждает Верховная рада.

Напомним, глава Национального банка Валерия Гонтарева в начале марта подтвердила слухи о своей возможной отставке, пообещав официально предупредить об этом за месяц.

19 июня 2014 года Верховная рада поддержала предложение президента Украины Петра Порошенко об увольнении Степана Кубива с должности главы Национального банка и о назначении на этот пост Гонтаревой. Согласно Конституции страны, глава НБУ назначается Верховной радой по представлению президента Украины сроком на 7 лет.