Posted 6 апреля 2017,, 09:59

Published 6 апреля 2017,, 09:59

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

Трамп прокомментировал химатаку в Идлибе

6 апреля 2017, 09:59
Президент США Дональд Трамп в интервью The New York Times назвал химатаку в сирийском Идлибе «посягательством на человечество».
По его словам, убийства ни в чем не повинных детей ялвяются позором для тех, кто их совершает.
«Это позор. Я думаю, это посягательство на человечество. Непостижимо, почему кто-то сделал это. Эти дети были так прекрасны», — сказал американский лидер.
Кроме того, он обвинил своего предшественника Барака Обаму в том, что тот не выполнил обещаний, связанных с Ближним Востоком, и действовал крайне нерешительно.
«Для Ближнего Востока был важный момент, когда Обама провел „красную линию“, и она немедленно была нарушена, и Обама ничего не предпринял в ответ», — сказал Трамп.
Он заявил также, что применение химического оружия в Сирии стало неприятным событием для России, которая поддерживает Дамаск.
«Я полагаю, для России это очень грустный день, поскольку они связаны (с сирийским правительством). А в данном случае вся информация указывает на то, что это сделали (власти) Сирии», — сказал Трамп, отвечая на вопрос, думает ли он, что данная трагедия «говорит о роли России в Сирии».
При этом президент США обратил внимание на то, что не считает Москву причастной в химической атаке на Идлиб.
Ранее вице-президент США Майк Пенс заявил, что для России настало время выполнить обязательства по уничтожению запасов химического оружия в Сирии в соответствии с соглашением 2013 года. По его словам, произошедшая накануне химатака в Сирии произошла именно из-за несоблюдения этого соглашения Россией и властями Сирии.
Кроме того, Пенс также отметил, что произошедшее в Идлибе стало «следствием неспособности предыдущей администрации США противостоять насилию со стороны режима Асада и привлечь Россию и Сирию к выполнению взятых ими на себя обязательств по уничтожению химического оружия».
Химическая атака в провинции Идлиб произошла 4 апреля. По данным правозащитников, в результате использования химического оружия погибли по меньшей мере 72 человека, в том числе дети. В совершении атаки Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека (SOHR), расположенный в Лондоне, обвинил Россию и сирийские власти.