Posted 6 апреля 2017,, 12:15

Published 6 апреля 2017,, 12:15

Modified 31 января, 14:44

Updated 31 января, 14:44

Порошенко: Пропутинские представители в ЕС пытаются помешать «безвизу» для Украины

6 апреля 2017, 12:15

Петр Порошенко считает, что «пропутинские представители» в Евросоюзе пытаются препятствовать Украине в получении безвизового режима со странами ЕС. Как он заявил журналистам в кулуарах 10-го Киевского форума по безопасности, это подтвердили последние дебаты в Европарламенте. А потому, считает президент, работа по «безвизу» еще не закончена.

«Только совместная работа всех политсил внутри государства и за его пределами дает нам возможность быть твердо уверенными: у нас все будет хорошо», — приводит его слова «Интерфакс-Украина».

Порошенко напомнил, что положительное голосование в Европарламенте по вопросу о предоставлении безвизового режима для украинцев с ЕС еще не означает отмены виз, но власти Украины работают над тем, чтобы окончательное введение «безвиза» не было отложено на более поздние сроки.

«Я хочу подчеркнуть, что это еще не открытие границы. Мы ждем решения Совета ЕС. Мы усердно работаем, чтобы никто не отодвинул и не отсрочил этот процесс», — сказал глава государства.

Напомним, сегодня Европарламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. «За» проголосовали — 521 депутат ЕП, «против» — 75, воздержались — 36.

5 апреля в Европарламенте прошли дебаты, по итогам которых депутаты поддержали введение безвиза. В пользу этого решения выступили представители ключевых фракций — ЕНП, социал-демократы, АЛДЕ, «зеленые» и консерваторы, по мнению которых Украина «заслуживает отмены виз». Против выступили только представители праворадикальных фракций