Posted 6 апреля 2017,, 12:45

Published 6 апреля 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 23:41

Updated 30 марта, 23:41

В Мосуле уничтожены несколько лидеров ИГ, освобожден один из районов

6 апреля 2017, 12:45
Район Ярмук-2 в западной части иракского Мосула полностью освобожден от боевиков «Исламского государства» и перешел под контроль армии, говорится в заявлении штаба командования.
Командующий военной операцией генерал-лейтенант Абдель Амир Яралла заявил, что «террористы понесли огромные потери» в боях за этот район.
Кроме того, ВВС коалиции во главе с США в четверг нанесли удар по штабу террористо в Мосуле, уничтожив несколько иностранных лидеров боевиков.
Как сообщается в распространенном заявлении военных, авианалет был совершен на штаб отряда «Ястребы халифата» в западной части Мосула. Среди уничтоженные радикалов — граждане Саудовской Аравии, Франции и Австралии. Все они занимали командные должности в отряде.
В марте правительственные силы заявили о полном окружении террористов ИГ (запрещено в РФ) в Мосуле и разрыве их коммуникаций с боевиками в Сирии. Иракские силовики заявили, что в настоящий момент взяли под контроль две трети территории западной части Мосула, операция по освобождению которого началась в октябре 2016 года.