Posted 7 апреля 2017,, 04:40

Published 7 апреля 2017,, 04:40

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

Военные США показали удар «Томагавками» по базе ВВС Сирии

7 апреля 2017, 04:40

Пентагон обнародовал видеозапись запуска крылатых ракет, выпущенных с кораблей ВМС США в Средиземном море по аэродорому Шайрат правительственных войск Сирии в провинции Хомс.

Губернатор Хомса Таляль Барази заявил, что на сирийской авиабазе после удара США уже более двух часов продолжаются борьба с огнем и спасательные операции. По его словам, ракетные удары не привели к человеческим жертвам (ранее сообщалось об обратном).

Удар ракетами «Томагавк» со стороны американских военных стал ответом на предполагаемую газовую атаку в провинции Идлиб. Виновником химатаки, унесшей жизни 80 мирных жителей, включая детей, США считают президента Сирии Башара Асада и его армию.

С военных кораблей в Средиземном море по авиабазе в Хомсе было выпущено 59 крылатых ракет. Именно с нее, как заявляет Вашингтон, взлетали самолеты сирийских ВВС, использовавшиеся для применения химоружия.

Западные СМИ назвали удар первой прямой атакой США по позициям правительства Сирии и самым радикальным военным решение Дональда Трампа с начала его президентства в январе.

Добавим, что израильские власти одобрили атаку. Глава правительства Беньямин Нетаньяху заявил, что Трамп «и словами и действиями послал сильный и четкий сигнал о том, что использование и распространение химического оружия не будет допущено».

«Израиль полностью поддерживает решение президента Трампа», — сказано в микроблоге Нетаньяху.

Премьер Израиля ожидает, что действия США заставят задуматься не только Сирию, но и Иран, КНДР и «другие страны».