Posted 7 апреля 2017,, 11:40

Published 7 апреля 2017,, 11:40

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

Глава МВД Украины назвал причиной взрывов на военном складе в Балаклее «прямую агрессию РФ»

7 апреля 2017, 11:40

Пожар и взрывы на оружейном складе под Балаклеей в Харьковской области являются следствием «агрессии России против Украины». Об этом заявил министр внутренних дел страны Арсен Аваков журналистам в Северодонецке в ответ на вопрос о необходимости повышения бдительности после теракта в метро Петербурга, сообщает «Украинская правда».

«У нас были повышены меры безопасности, Национальная гвардия и Национальная полиция и по метрополитену, и по другим объектам стратегическим усилила охрану — и в том числе, и по диппредставительствам. При охране метрополитена в Киеве, по-моему, обнаружили некоторые запрещенные вещи: ножи, автоматы-пулеметы. Это нормальная наша работа», — сказал Аваков.

«Другое дело, что мы никогда не застрахуемся от прямых актов агрессии войны со стороны Российской Федерации — как это было в случае, когда речь идет о взрывах на арсенале в Балаклее», — добавил он.

Аваков отметил, что в ближайшие дни Военная прокуратура сделает заявление по этому поводу.

«Я думаю, что это предмет отдельного разговора — Военная прокуратура об этом скажет в ближайшие дни. Но думаю, что наряду с другими актами прямой агрессии это прямая агрессия со стороны Российской Федерации», — сказал глава МВД.

Напомним, 23 марта в городе Балаклея Харьковской области вспыхнули склады военного арсенала и произошла детонация снарядов. Тогда с прилегающих территорий эвакуировали 36 тысяч жителей.

По данным министра обороны Степана Полторака, после пожара на базе хранения в Балаклее осталось чуть больше 30% боеприпасов.