Posted 7 апреля 2017,, 16:57

Published 7 апреля 2017,, 16:57

Modified 31 января, 14:45

Updated 31 января, 14:45

Нил Горсач утвержден судьей Верховного суда США

7 апреля 2017, 16:57

Сенат США в пятницу путем голосования утвердил кандидатуру Нила Горсача на должность судьи Верховного суда после длительного противостояния демократов и республиканцев.

Утверждение состоялось, несмотря на яростное сопротивление находящихся в оппозиции демократов. Фракция меньшинства применила тактику обструкции, после чего республиканское большинство изменило правила голосования, которые позволяли меньшинству блокировать назначенцев в суды.
Накануне демократы не дали своим коллегам-республиканцам завершить дебаты по вопросу утверждения кандидатуры Горсача. Предложение прекратить рассмотрение данного вопроса должно было набрать как минимум 60 голосов из 100, однако против этого выступили 45 сенаторов. Республиканская партия контролирует в Сенате лишь 52 места.
1 февраля Трамп объявил о выдвижении судьи Нила Горсача из Колорадо кандидатом на должность судьи Верховного суда США. Выступая в Белом доме, глава государства напомнил о своем предвыборном обещании «найти самого лучшего в стране судью для Верховного суда». По его словам, он обещал выбрать того, кто уважает законы, конституцию страны и «интерпретирует их так, как они написаны».
Горсач — 49-летний судья апелляционного суда по десятому федеральному округу, который располагается в Денвере. Он известен своими консервативными взглядами и является сторонником буквального истолкования Конституции США. Ранее он выступал за буквальную трактовку американских законов с меньшим учетом имевших место в прошлом прецедентов. Со своей стороны, он обещал работать с обеими партиями. Среди главных качеств юриста Горсач выделил такие черты, как беспристрастность, независимость, коллегиальность и смелость.