Posted 7 апреля 2017,, 15:40

Published 7 апреля 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

ДНР попросила ОБСЕ посодействовать «синхронизации» отвода сторонами тяжелого вооружения в Донбассе

7 апреля 2017, 15:40

Самопровозглашенная Донецкая народная республика направила письмо в ОБСЕ с просьбой оказать давление на Украину в вопросе отведения запрещенного вооружения от линии соприкосновения сторон в Донбассе. Об этом сегодня сообщила агентству ДАН пресс-секретарь главы делегации республики на мирных переговорах Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«На основании ряда перечисленных в письме фактов (о нарушении „режима тишины“ — „Росбалт“) ДНР обратилась с просьбой к ОБСЕ об оказании давления в достижении консенсуса между сторонами в вопросе отведения запрещенного вооружения, — сказала собеседница агентства. — Для республики принципиально синхронное отведение обеими сторонами запрещенного вооружения, согласно Комплексу мер и Дополнению к нему».

По ее словам, в письме было акцентировано внимание на достигнутом в Минске 29 марта соглашении о соблюдении «режима тишины» и отводе запрещенного вооружения 1 апреля 2017 года.

«Мы не доверяем заявлениям Украины о том, что она все отвела. Такие заявления являются абсурдными, что подтверждается и отчетами ОБСЕ», — добавила Талакина.

Как ранее сообщил сегодня журналистам Пушилин, на следующей встрече в Минске 12 апреля ДНР повторно поднимет вопрос соблюдения в зоне конфликта «режима тишины».

Напомним, что 29 марта участники переговоров в Контактной группе в Минске договорились о перемирии, начиная 1 апреля с 00:00. При этом в первую же ночь и Украина, и самопровозглашенные республики обвинили друг друга в нарушении режима.