Posted 7 апреля 2017,, 18:19

Published 7 апреля 2017,, 18:19

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Врачи: При теракте в Стокгольме погиб еще один человек

7 апреля 2017, 18:19
Полиция Стокгольма расследует дело о наезде грузовика на толпу в центре столицы как теракт, сообщает шведская газета Expressen.
«Начато предварительное следствие по подозрению в совершении террористического преступления», — пишет издание.
В то же время медицинские службы уточнили число жертв атаки. По их данным, на месте погибли три человека и еще один скончался в больнице. При этом пострадали 15 человек, из них девять в тяжелом состоянии.
«Пятнадцать человек, среди которых взрослые и дети, получили травмы, из них у девяти — серьезные. Один человек скончался в больнице», — сказал главный врач отдела здравоохранения администрации Стокгольма Йохан Братт Радио Швеции.
Оказавшиеся на улице Дроттнинггатан в центре Стокгольма люди видели огненное облако и много дыма и пытались укрыться в магазинах от ехавшего в толпу грузовика, сообщают шведские СМИ.
«Я шел и заметил, что народ вокруг остановился. В таких случаях задумываешься. Когда я подошел ближе, то увидел большое огненное облако и много дыма. Потом люди побежали оттуда», — рассказал один из очевидцев Радио Швеции.
«Грузовик ехал быстро, очень быстро. Мы испугались. Все бросались в сторону. Потом пришла полиция и оцепила все», — сказала Aftonbladet одна из очевидцев произошедшего.
«Я видел практически все. Грузовик ехал быстро и люди забегали в магазины, чтобы укрыться. Я сам спрятался в магазине», — сказал один из очевидцев шведскому телевидению SVT.
Тем временем работа метро возобновляется в Стокгольме, сообщает транспортная компания SL. При этом поезда не будут останавливаться на двух центральных станциях — Центральном вокзале и Хеторгет. Автобусное движение и пригородные электрички по-прежнему отменены.
Грузовик на большой скорости врезался в толпу людей у торгового центра Ahlens Mall. На фотографиях с места происшествия, размещенных в социальных сетях, видно, что кабина грузовика загорелась. По разным данным, погибли от трех до пяти человек, ранены восемь. Премьер-министр Швеции официально признал произошедшее терактом.