Posted 8 апреля 2017,, 15:24

Published 8 апреля 2017,, 15:24

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Трамп поздравил участников ракетной атаки на авиабазу в Сирии

8 апреля 2017, 15:24

Американские военные успешно представили США и мир при проведении удара по военному аэродрому в Сирии. Так считает президент США Дональд Трамп, он обратился с поздравительным сообщением к военным в социальной сети Twitter.

«Поздравляю наших великолепных военных, мужчин и женщин, за то, что они так хорошо представили Соединенные Штаты и весь мир при атаке на Сирию», — написал американский лидер.

В результате газовой атаки, по заявлениям сирийских оппозиционеров и ЮНИСЕФ, 4 апреля погибли 80 человек, в том числе 27 детей. Западные страны возложили ответственность за инцидент на режим сирийского президента Башара Асада.

В ответ 7 апреля США нанесли удар по сирийскому аэродрому в Хомсе, выпустив 59 крылатых ракет «Томагавк». Позднее стало известно, что американским эсминцем, который нанес удар крылатыми ракетами по сирийской авиабазе, командует женщина — капитан второго ранга Андрия Слаф.

В Москве ракетный обстрел авиабазы в Сирии назвали агрессией против суверенной страны и нарушением международного права. При этом в Минобороны России утверждают, что менее половины из выпущенных крылатых ракет США долетели до авиабазы.