Posted 9 апреля 2017,, 04:34

Published 9 апреля 2017,, 04:34

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Постпред США в ООН: Вашингтон будет добиваться свержения Асада

9 апреля 2017, 04:34
При необходимости американский лидер Дональд Трамп не ограничится одним ракетным ударом по сирийскому военному аэродрому.
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в интервью CNN заявила, что при необходимости американский лидер Дональд Трамп не ограничится одним ракетным ударом по сирийскому военному аэродрому.
«Если потребуется нечто большее, он это сделает», — предупредила она, отметив, что глава Белого дома намерен соразмерять свои дальнейшие действия с реакцией мировой общественности и сторон сирийского конфликта на происходящее.
Кроме того, Хейли почеркнула, что политическое урегулирование конфликта в Сирии невозможно при сохранении у власти президента страны Башара Асада.
«Нет никакого варианта, при котором политическое решение произойдет с Асадом во главе режима. Если вы посмотрите на ситуацию (в Сирии — ред.), то тяжело представить мирное и стабильное правительство с Асадом», — заявила постпред.
Однако, по ее словам, свержение Асада не является единственным приоритетом США в Сирии.
«Есть несколько приоритетов. Смещение Асада не является единственным», — пояснила она. К другим она отнесла разгром «Исламского государства» (запрещено в РФ), устранение влияния Ирана в Сирии и политическое урегулирование.

Ранее Москва и Вашингтон обменялись обвинениями в связи с ракетными ударами США по авиабазе в Сирии. Как передает RFI, на экстренном заседании СБ ООН страны Запада осудили Дамаск за химатаку. США предупредили, что не собираются сидеть «сложа руки», если будет применяться химическое оружие, и пригрозили Дамаску экономическими санкциями.

«Предотвращение распространения и использования химического оружия в наших национальных интересах», — добавила Хейли

Российская сторона осудила ракетные удары США по авиабазе в Сирии, назвав действия США нарушением международного права, и напомнила о негативных последствиях для стабильности в регионе.

В результате газовой атаки, по заявлениям сирийских оппозиционеров и ЮНИСЕФ, 4 апреля погибли 80 человек, в том числе 27 детей. Западные страны возложили ответственность за инцидент на режим Башара Асада.

В ответ 7 апреля США нанесли удар по сирийскому аэродрому в Хомсе, выпустив 59 крылатых ракет «Томагавк». В Москве ракетный обстрел авиабазы в Сирии назвали агрессией против суверенной страны и нарушением международного права. При этом в Минобороны России утверждают, что менее половины из выпущенных крылатых ракет долетели до авиабазы.