Posted 9 апреля 2017,, 06:37

Published 9 апреля 2017,, 06:37

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Трамп обсудил удар по Сирии с премьером Японии

9 апреля 2017, 06:37

Президент США Дональд Трамп в воскресенье решил созвониться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, чтобы обсудить ситуацию в Сирии и КНДР.

Как рассказал сам японский премьер, «откровенный обмен мнениями» длился 45 минут.

«Несмотря на то, что это произошло сразу после американо-китайской встречи на высшем уровне, мы смогли провести откровенный обмен мнениями по Сирии и Северной Корее в течение 45 минут. Я высоко оцениваю горячее участие президента Трампа в деле мира и безопасности стран-союзников и мира», — сказал Абэ, отметив, что в отношении КНДР стороны будут следить за реакцией Китая.

«Мы пришли к единому мнению о важности сотрудничества Японии и США в вопросе о мерах (в отношении КНДР — ред.), о важности тесного взаимодействия Японии и США и единства Японии, США и Южной Кореи», — добавил Абэ.

В четверг лидеры двух стан уже общались по телефону после неудачного пуска ракеты КНДР. Затем в пятницу японский премьер-министр Синдзо Абэ поддержал ракетный удар США по Сирии.

Ранее Трамп написал письмо спикеру палаты представителей Полу Райану и временному президенту сената Оррину Хэтчу, объяснив нанесение ракетного удара по базе в Хомсе. По словам президента США, применение ракет объясняется действиями в интересах национальной безопасности, а также внешнеполитическим курсом страны.

Трамп пообещал, что США примут при необходимости дополнительные меры «для дальнейшего обеспечения национальных интересов» и выразил благодарность конгрессменам за поддержку удара по Сирии.

В своем Twitter Трамп написал, что Пентагон намеренно не стал наносить ракетные удары по взлетно-посадочным полосам (ВПП) сирийской авиабазы, поскольку это не оправдывает себя с точки зрения военной тактики.

Авиабаза была атакована ВМС США в ночь на 7 апреля: с кораблей в акватории Средиземного моря было выпущено 59 крылатых ракет, из которых до цели долетели меньше половины. Удар был санкционировал президентом Дональдом Трампом без одобрения конгресса. Он объяснил свое решение сочувствием к детям, убитым в ходе химической атаки в провинции Идлиб. По данным Пентагона, наносивший удар самолет вылетел именно с Шайрата. «Томагавки» уничтожили шесть ремонтировавшихся на базе самолетов МиГ-23, склад, учебный корпус, столовую и радиолокационную станцию.

Через сутки после удара сирийская авиация возобновила вылеты с авиабазы. Сообщалось, что там базируются и военные летчики России.