Posted 9 апреля 2017,, 12:39

Published 9 апреля 2017,, 12:39

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Асад прокомментировал удар США по аэродрому в Хомсе

9 апреля 2017, 12:39

США не добились желаемых результатов, атаковав военный аэродром в провинции Хомс, заявил сирийский лидер Башар Асад в воскресенье в телефонном разговоре с лидером Ирана Хасаном Роухани.

«Эта атака была попыткой поднять моральных дух у поддерживаемых Соединенными Штатами террористических группировок после побед, одержанных над ними сирийской армией», — цитирует Асада агентство SANA.

Сирийский лидер также заявил, что «народ и армия страны полны решимости подавить терроризм на каждом клочке сирийской территории» и поблагодарил руководство и народ Ирана за «постоянное содействие сирийцам в борьбе с террористическими организациями, которые поддерживаются некоторыми западными и региональными государствами».

Роухани в свою очередь подтвердил свою приверженность совместной с Дамаском борьбе с терроризмом и подчеркнул, что США грубо нарушили суверенитет Сирии и принципы международной законности.

Также президент Ирана заявил, что считает необходимым усилить взаимодействие между Тегераном, Москвой и Дамаском в борьбе с терроризмом.

«Глубоко ошибаются те, кто, покровительствуя террористам, рассчитывает изменить будущее Сирии в своих интересах», — передает слова главы исполнительной власти его пресс-служба.

Комментируя удар США по сирийской авиабазе, Роухани заявил, что его целью было «поднять моральный дух террористов, которые в последнее время терпят сокрушительные поражения как в Сирии, так и в Ираке».

«Мы надеемся, что все свободолюбивые страны мира осудят эту агрессию. Уверены, что это нападение, ставшее очевидным нарушением всех международных норм, не скажется на межсирийском переговорном процессе и не окажет влияния ни на борьбу с терроризмом, ни на будущее Сирии», — отметил президент Ирана.

7 апреля США нанесли удар по сирийскому аэродрому в Хомсе, выпустив 59 крылатых ракет «Томагавк» в ответ на предполагаемое использование 4 апреля режимом Башара Асада химоружия в провинции Идлиб. Химическая атака повлекла гибель десятков мирных граждан.