Posted 9 апреля 2017,, 13:15

Published 9 апреля 2017,, 13:15

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Отставки Асада потребовал высокопоставленный представитель шиитов в Ираке

9 апреля 2017, 13:15

Отставки президента Сирии Башара Асада потребовал влиятельный представитель иракских шиитов Муктада ас-Садр. Об этом сообщает DW.

«Асаду, пока не поздно, следует принять историческое, героическое решение», — заявил ас-Садр. По его мнению, своей отставкой «из любви к Сирии» президент избавит свою страну от «тягот войны и терроризма». Интересно, что проповедник совместил свое требование с комплиментами в адрес Асада и критикой американского ракетного удара по сирийскому военному аэродрому «Шайрат». Он уверен, что действия США «втянут регион в войну» и будут способствовать усилению джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

7 апреля США нанесли удар по сирийскому аэродрому в Хомсе, выпустив 59 крылатых ракет «Томагавк» в ответ на предполагаемое использование 4 апреля режимом Башара Асада химоружия в провинции Идлиб. Химическая атака повлекла гибель десятков мирных граждан.

Ранее Турция косвенно призвала к отставке Асада. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Россия должна прекратить поддержку сирийского президента.