Posted 10 апреля 2017,, 13:45

Published 10 апреля 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

СМИ: Двух следователей по «делу Литвиненко» пытались отравить в Москве

10 апреля 2017, 13:45

Британский телеканал Channel 4 снял фильм о расследовании убийства экс-агента ФСБ РФ Александра Литвиненко. Лента рассказывает, что два детектива Скотленд-Ярда направились в Россию за уликами и столкнулись там со злым умыслом силовиков, пишет The Daily Mail.

«В один из вечеров мой коллега пожаловался на боль в желудке, — сказал следователь Брайан Тарпи. — На следующее утро мы отправились в офис Генеральной прокуратуры, где нам предложили чай. После я также почувствовал недомогание».

«Не сомневаюсь, что нас заразили каким-то инфекционным заболеванием вроде гастроэнтерита», — заявил он.

Бывший сотрудник российской госбезопасности Александр Литвиненко сбежал в Великобританию. В ноябре 2006 года он умер от отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне. По итогам публичного дознания британский суд пришел к выводу, что в преступлении виновны коллеги Литвиненко депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель, бывший военный Дмитрий Ковтун.

Предполагается, что они могли действовать по указанию ФСБ, операция которой могла быть одобрена директором спецслужбы Николаем Патрушевым и президентом России Владимиром Путиным. В Москве назвали эти доводы «политически ангажированными».