Posted 10 апреля 2017,, 12:36

Published 10 апреля 2017,, 12:36

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Мадрид подтвердил задержание россиянина по запросу США

10 апреля 2017, 12:36
Полиция Испании подтвердила наличие запроса США на арест программиста из Санкт-Петербурга Петра Левашова, которого задержали в пятницу.
«Можем подтвердить, что в прошлую пятницу российский гражданин был задержан сотрудниками отдела технологических расследований и сотрудниками главного управления полиции Барселоны», — сообщили в пресс-службе полиции.
Теперь, как ожидается, Левашова переведут в Мадрид, где его судьбу будет решать Национальная судебная коллегия Испании.
У американской стороны есть 40 дней с момента задержания подозреваемого, чтобы передать Испании доказательства причастности россиянина к хакерским атакам в США.

Накануне сообщалось, что в Испании по запросу США задержан житель Петербурга Петр Левашов, который подозревается в причастности к киберпреступлениям. Об этом сообщила его супруга Мария. Задержание произошло в Барселоне, где Левашовы отдыхали с сыном и подругой семьи. В арендованные ими апартаменты ночью ворвались представители правоохранительных органов Испании и отобрали у них все электронные устройства, а программиста доставили в местную тюрьму.

«Я просила ордер или какие-то бумаги, они сказали, что показали их моему мужу. С мужем я разговаривала в комиссариате по телефону, он сказал, что ему показали какую-то бумажку на испанском без печати и его фото в плохом качестве. Что-то говорили про то, что вирус, который якобы создал мой муж, связан с победой Трампа (президента США, — ред.) на выборах», — рассказала жена задержанного.

Отмечается, что женщина обратилась за помощью к правозащитнику, вице-президенту российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александру Ионову, который занимается правовой защитой другого программиста — Станислава Лисова, в январе также задержанного в Испании по запросу США.