Posted 10 апреля 2017,, 12:45

Published 10 апреля 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

НАТО считает незаконными выборы и референдум в Южной Осетии

10 апреля 2017, 12:45

Официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску заявила в понедельник, что НАТО считает незаконными выборы и референдум, прошедшие в Южной Осетии в минувшее воскресенье. Сообщение размещено на сайте организации.

«НАТО не признает так называемые президентские выборы и так называемый референдум, проведенные в грузинском регионе Южная Осетия в это воскресенье», — говорится в коммюнике пресс-секретаря.

По словам Лунгеску, «односторонние шаги по изменению названия или статуса региона наносят ущерб усилиям по поиску надежного урегулирования ситуации в Грузии». Она отметила, что союзники по НАТО «не признают регионы Грузии — Абхазию и Южную Осетию как независимые государства».

«Альянс вновь заявляет о своей полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международных границах», — подчеркнула пресс-секретарь.

Напомним, 9 апреля в Южной Осетии прошли выборы и референдум по названию государства прошли в воскресенье. По итогам обработки порядка 90% бюллетеней, победу в первом туре одержал спикер парламента республики Анатолий Бибилов.

В Грузии, Азербайджане, США и на Украине уже признали выборы нелегитимными.