Posted 10 апреля 2017,, 13:25

Published 10 апреля 2017,, 13:25

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Опрос: Американцы горячо одобрили удар Трампа по Сирии

10 апреля 2017, 13:25
Рейтинг президента США Дональда Трампа резко подскочил после его указа нанести удар по сирийскому аэродрому в ответ на химатаку в этой стране.
В первые месяцы своего президентства много критикуемый Трамп не мог похвастаться массовым народным одобрением, напротив — его рейтинг был одним из самых низких за всю историю США.
Теперь же этот показатель увеличился с 35% в конце марта до 43% в апреле, отмечает телеканал CBS News со ссылкой на данные опроса Gallup. Как отмечают эксперты, такой скачок произошел именно благодаря удару по Сирии, который, кстати, вызвал негодование со стороны России.
Отмечается, что в опросе, проводимом с 7 по 9 апреля, приняли участие более тысячи респондентов.
В целом же, решение Трампа нанести удар по Сирии поддержали более половины американцев (51%), согласно опросу компании YouGov, и 57% — согласно аналогичному опросу CBS News.
Авиабаза Шайрат в провинции Хомс была атакована ВМС США в ночь на 7 апреля: с кораблей в акватории Средиземного моря было выпущено 59 крылатых ракет, из которых до цели долетели меньше половины. Удар был санкционирован Дональдом Трампом без одобрения конгресса. Он объяснил свое решение сочувствием к детям, убитым в ходе химической атаки в провинции Идлиб. По данным Пентагона, наносивший удар самолет вылетел именно с Шайрата.