Posted 10 апреля 2017,, 14:13

Published 10 апреля 2017,, 14:13

Modified 31 января, 14:47

Updated 31 января, 14:47

В ДНР под обстрел угодил детсад, где в тот момент находились дети

10 апреля 2017, 14:13

Украинские силовики разместили свои подразделения в 170 метрах от Донецкой фильтровальной станции. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

«ДФС находилась в „серой зоне“ (т.е. там не было вооруженных формирований ДНР и ВСУ — „Росбалт“). У нас была возможность взять ее под охрану, но понимали, что противник сделает все, чтобы разрушить станцию. Сейчас противник находится рядом с ДФС, в районе 170 метров от нее», — сказал Басурин.

Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой и Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. За время конфликта многократно оказывалась под обстрелами, в результате которых ее работа останавливалась.

Также глава горадминистрации Докучаевска Александр Качанов сообщил, что украинские силовики обстреляли сегодня днем детский сад № 11 в Докучаевске, где произошло возгорание.

«Около 13:00 в окно детского сада № 11 влетел зажигательный снаряд ВСУ, произошло возгорание, — сказал собеседник агентства. — На момент обстрела там были дети».

По его словам, только «чудом пострадавших не оказалось». Качанов добавил, что пожар удалось ликвидировать в максимально короткие сроки.

Другие подробности пока не приводятся.