Posted 10 апреля 2017,, 14:52

Published 10 апреля 2017,, 14:52

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

Эксперт: В российско-американских отношениях беспрецедентная ситуация

10 апреля 2017, 14:52

Президент США Дональд Трамп своим ударом по сирийской авиабазе показал, что готов предпринимать решительные действия, что не будет заниматься бесполезной дипломатией и от слов к действиям будет переходит быстро. Такое мнение высказал «Росбалту» руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков.

Позиции президента Дональда Трампа внутри Соединенных Штатов после удара по Сирии в целом усилились, однако одновременно вступила в новую фазу критика американского лидера, считает эксперт.

В частности, он обращает внимание на то, что сенатор-республиканец Джон Маккейн сказал, что Трамп виновен в том, что применение химического оружия в Идлибе, которое стало поводом к нанесению ракетных ударов США по сирийской авиабазе, стало возможно. По словам Шарикова, «это означает что усиливается раскол внутри Республиканской партии».

Эксперт обращает внимание, что и среди демократов реакция на удары американских ракет по Сирии «была неоднозначной». Например, «Джон Керри (бывший госсекретарь) с энтузиазмом оценил эти бомбардировки, заявив в том духе, что это нужно было сделать давно», — отмечает эксперт.

Но в целом, «Трамп показал, что он готов предпринимать решительные действия, что он не будет заниматься бесполезной дипломатией и от слов к действиям переходит быстро. На этой волне он отправил к берегам Северной Кореи авианосец, который, правда, пока непонятно, что будет там делать, — отмечает эксперт. — Теперь те люди, которые поддерживали Трампа, продолжат его поддерживать, а те, кто колебался — в рядах его сторонников. Но своими действиями (в Сирии) Трамп только усилил внутренний раскол в США, который он собирался преодолевать».

«В мире Трамп показал, что Америка готова действовать в одностороннем порядке, что шокировало наших политиков. То, что мы вышли из соглашения об обмене информацией о военных полетах, повышает риск случайного столкновения российских и американских самолетов. Это беспрецедентная ситуация, которой не было даже во время холодной войны», — напоминает эксперт.