Posted 10 апреля 2017,, 15:58

Published 10 апреля 2017,, 15:58

Modified 31 января, 14:47

Updated 31 января, 14:47

Встреча глав МИД стран G7 началась в Италии

10 апреля 2017, 15:58
В Герцогский дворец тосканского города Лукка съехались все представители МИД стран «Большой семерки».
На улице гостей встречал глава МИД Италии Анджелино Альфано. После коротких приветствий и небольшой фотосессии он проводил каждого из них внутрь дворца. При этом отмечается, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу приехал с опозданием.
Саммиту предшествовали ряд двусторонних встреч и церемония памяти погибших в нацистской резне в 1944 году в местечке СантʼАнна-ди-Стаццема. Жертвами массового расстрела, который при отступлении провели войска СС, стали 560 мирных жителей.
Во вторник утром на полях встречи министров состоится специальное заседание по Сирии, в котором, как ожидается, примут участие министры иностранных дел Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии, Иордании и Катара.
Самым ожидаемым гостем саммита стал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, для которого эта встреча стала первой на его нынешнем посту. Кроме того, в саммите принимает участие глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
Встреча глав МИД стран «Большой семерки» предваряет саммит G7 на Сицилии, запланированный на конец мая. В нем, как ожидается, примет участие президент США Дональд Трамп.